Китайская CNPC приступает к добыче газа в Бухарской области

«Лукойл» в ближайшее время достигнет соглашения о покупке АЗС в Узбекистане
05.06.2017
Saudi Aramco вложит 18 млрд долларов в свое расширение в обеих Америках
07.06.2017

Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) приступает к добыче газа на трех крупных газоконденсатных месторождений Бухарской области.

Ранее узбекско-китайское СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd в этом году приступит к обустройству и добыче газа на месторождениях Каракульского инвестиционного блока (Бухарская область).

ТЭО проекта стоимостью $377,5 млн по обустройству участка Ходжасаят газоконденсатного месторождения (ГКМ) Денгизкуль, ГКМ Ходжадавлет и ГКМ Шаркий Алат утверждена правительством Узбекистана. Подрядчиками работ по обустройству месторождений определены China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), «дочка» китайской CNPC.

CPECC спроектирует, обеспечит материально-техническое снабжение, строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов для обустройства газовых месторождений на Каракульском инвестиционном блоке.

В 2006 году CNODC («дочка» CNPC) подписала соглашение с НХК «Узбекнефтегаз» на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на пяти инвестблоках (Араломорский и Самско-Косбулакский инвестиционные блоки Устюртского нефтегазового региона, Каракульский и Ромитанский – Бухаро-Хивинского нефтегазового региона, Караджида-Гумханинский – Ферганского нефтегазового региона) в течение 5 лет.

В 2013 году Узбекнефтегаз и CNODC создали на паритетных началах СП New Silk Road Oil & Gas для обустройства ГКМ Денгизкуль, Ходжадавлет и Шаркий Алат (Каракульский инвестблок), открытых CNODC в ходе собственных ГРР.