Строительство завода Peugeot Citroen построят в Узбекистане должны закончить за один год

Узбекистан увеличит поставки газа в Китай
15.06.2017
«Лукойл»: добыча газа в Кашкадарьинской области
15.06.2017

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании предприятия с иностранными инвестициями Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive (ООО «UzPCA»).

Документом утверждено инвестиционное соглашение, заключенное компанией Peugeot Citroen Automobiles S.A. и АО «Узавтосаноат», отражающее конкретные обязательства иностранного инвестора и меры по государственной поддержке, предоставляемые ООО «UzPCA».

Учитывая сжатые сроки реализации инвестиционного проекта, строительно-монтажные работы будут проводиться одновременно с разработкой проектно-сметной документации до 1 мая 2018 года. Предпроектную документацию разработают в одностадийном порядке, без предварительного технико-экономического обоснования, говорится в постановлении.

Предприятию также предоставлены беспрецедентные налоговые льготы. ООО «UzPCA» освобождено на период строительства, а также сроком на 10 лег с даты ввода в эксплуатацию объекта по производству автомобилей от уплаты всех налогов, действующих на территории Узбекистана, а также обязательных платежей в Республиканский дорожный фонд при Кабмине.

Сам автоконцерн Peugeot Citroen освобожден от уплаты налога на прибыль по доходам, получаемым в виде дивидендов, выплачиваемых ООО «UzPCA», а иностранный персонал предприятия – от уплаты налога на доходы физических лиц.

Peugeot Citroen Automobiles S.A. и АК «Узавтосаноат» 16 мая 2017 года подписали соглашение о создании совместного предприятия на территории СИЗ «Джизак».

Завод будет специализироваться на производстве по полному промышленному циклу легких коммерческих автомобилей под брендами Peugeo и Citroën предназначенных для перевозки пассажиров и грузов. Уставный капитал совместного предприятия составит 30 млн евро с равным распределением долей. Общие инвестиции по проекту составляют около 130 млн евро.

Группа «Пежо Ситроен» предоставит новые технологии, современные производственные процессы и обучение сотрудников. Завод будет функционировать в соответствии с современными системами «Пежо Ситроен» по управлению производством, качеством, системами закупок, поставок и продаж.

Также в планы совместного предприятия входит обеспечение уровня локализации не менее 50% с первого года производства, путем привлечения отечественных производителей автомобильных комплектующих частей, которые на сегодняшний день насчитывают около 30 крупных заводов, принадлежащих АК «Узавтосаноат» и свыше 160 средних и малых предприятий.

Производственная мощность предприятия составит 16 000 автомобилей в год, которые будут продаваться как в Узбекистане, так и на экспортных рынках ближнего и дальнего зарубежья.