В «Узбекнефтегазе» сообщили о желании экспортировать газ в Европу

«Лукойл»: добыча газа в Кашкадарьинской области
15.06.2017
Ферганский нефтеперерабатывающий завод ждет масштабная модернизация
19.06.2017

НХК «Узбекнефтегаз» имеет намерения начать экспорт газа в Европу, сообщил на заседании международного пресс-клуба в Ташкенте председатель правления компании Алишер Султанов.

«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно, мы стремимся в Европу. Выход на море уже о многом говорит (каспийский шельф – прим. ред.)», – сказал руководитель холдинга, отвечая на вопрос о возможности поставки газа в Европу.

По мнению экспертов, потенциальным маршрутом по которому «Узбекнефтегаз» сможет поставлять газ является Южный газовый коридор. Данный проект предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Султанов подчеркнул, что компания будет выходить на европейский рынок «со своими партнерами». «Косвенно наш газ уже идет на Европу через «Газпром», – добавил он.

Азербайджанская компания SOCAR и «Узбекнефтегаз» в этом году достигли договоренности о проведении совместных нефтегазовых операций в Азербайджане и Узбекистане, а также в третьих странах.

Так, стороны уже создали совместное предприятие для работы в акватории Каспия и на территории Узбекистана.  Соглашения также предусматривают транзит энергоресурсов, геологоразведочные работы и многое другое.