«Лукойл»: добыча газа в Кашкадарьинской области

Строительство завода Peugeot Citroen построят в Узбекистане должны закончить за один год
15.06.2017
В «Узбекнефтегазе» сообщили о желании экспортировать газ в Европу
15.06.2017

Российская компания «Лукойл» выходит на полную мощность по добыче газа Гиссарской группы месторождений в Кашкадарьинской области.

«В Кашкадарье мы вводим новый проект обустройства Гиссарской группы месторождений. В настоящее время идут пусковые работы, я бы сказал, что пуск. Это очень важный для нас проект, который позволит нам дополнительно добывать в сутки порядка 7 млн кубометров газа. Это, можно сказать, 2 млрд кубометров газа в год», – заявил председатель правления НХК «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов.

Выходя на такой уровень может свидетельствовать о том, что российская компания приступила к добыче на крупнейших месторождениях Гумбулак и Адамташ. Еще одно крупное месторождение блока – Джаркудук-Янги Кызылча с годовым объемом 1,1 млрд кубометров газа.

Ранее российская сторона заявляла о выходе к 2017 году на проектный уровень добычи в 4,8 млрд кубов газа на проекте Гиссар с вводом в эксплуатацию установки комплексной подготовки газа Джаркудук.

«Лукойл» вошел в проект «Юго-Западный Гиссар» в марте 2008 года. СРП по нему подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле 2007 года.

В конце 2011 года добыт ранний газ на месторождении Джаркудук-Янги Кызылча, в 2012 году объем добычи на нем достиг планового уровня. Проект «Юго-Западный Гиссар» вступил в фазу полного развития в 2013 году – начато производство основного технологического оборудования, закупка материалов и оборудования для строительства трубопроводов, стартовали масштабные строительные работы по объектам инфраструктуры.